Subasta 838, Lote # 231
MESA TILT-TOP
FINALES DEL SIGLO XIX
Estilo VICTORIANO. Elaborada en madera ebonizada, detallada al oro, con aplicaciones de madreperla. Cubierta mixtilínea en forma de tortuga, decorada al óleo con motivos florales (crisantemo, margarita y rosa) y medallón central con vista arquitectónica. Soporte trípode.
Detalles de conservación.
72 x 65 x 82 cm
Estimado $ 15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |